Надеюсь на вашу помощь и заранее огромное спасибо.

• г. Казань

Я продаю 1/5 часть дома я собственник все документы готовы к продаже, занимаеться продажей маклер по недвижимости, на данный момент есть покупатель но риелтор тянет время с заключением купли-продажи уже 3 месяца объясняя тем что нужно согласие (разрешение на продажу) второй половины дома т.е собственников но они не дают согласие и теперь риэлтор ищет различные пути разрешения проблемы по её словам и меня смущает этот момент у риелтора все оригиналы документов и доверенность от моего имени на какие либо действия но договора между мной и риелтовской фирмой нет, и ещё такой момент собственник второй половины дома умер но у него есть родственники которые идут наследниками части дома и проживают там же более 10 лет и документы на право собственности не переделывали... Надеюсь на вашу помощь и заранее огромное спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Елена!

Получить согласие собственника можно ,если они оформили на себя наследство должным образом.

Оригиналы документов должны быть ТОЛЬКО у Вас.!

Риэлтору копий-за глаза!

Обязательно заключите договор!

Если риэлтору требуются оригиналы для предоставления в гос.службы при подготовке предпродажного пакета документов-выдавайте оригиналы ТОЛЬКО под расписку-на определенный срок!

По поводу "второй половины":

Вы обязаны выслать соседям письмо-предложение выкупить долю, ус указанием реальной цены,.за которую планируете продавать.(заказным письмом с обратным уведомлением)

Нет от них ответа в течение месяца? -продавайте,не меняя цены.Изменение цены в любую сторону -новое письмо соседям.

У риэлтора срочно потребуйте:

1. оригиналы документов

2.Заключения договора.

3.будут проволочки по исполнению п.1,п.2. -отменяйте доверенность и заказывайте дубликаты сами -они автоматически отменяют предыдущие оригиналы.

Удачи!

Елена,Вам совершенно справедливо указали на ряд ошибок допущенных Вами при общении с риэлтором,срок три месяца слишком большой,что бы что то не сделать.И вы уж совсем удивите если скажите,что доверенность на продажу дома и на получение денег.Совершенно непонятно зачем на данной стадии нужны оригиналы документов,почему нет договора? Что он вообще собирается сделать в вашу пользу за вознаграждение? одни слова...