Могу ли я подарить свою квартиру внуку, с условием не продавать и не обменивать квартиру при моей жизни.

• г. Уфа

Могу ли я подарить свою квартиру внуку, с условием не продавать и не обменивать квартиру при моей жизни.

Ответы на вопрос (5):

---Здравствуйте, а для чего её вообще дарить под условием. Если вы заранее не уверены что останетесь без жилья и на улице. Не стоит рисковать, а потом будет видно. Удачи Вам и всего хорошего.

Здравствуйте! Да, конечно, у Вас есть такая возможность. Заключается в таком случае договор дарения с обременением. В этом договоре прописываете все необходимые условия.

То, что вы хотите, это рента

дарение под условием не возможно, новый собственник вправе продать\подарить и тд, не спрашивая вас

Все условия в ДД ничтожны, не имеют юридической силы.

Подарить можете, а вот ставить такие условия нельзя. Внук станет собственником, и вправе будет распоряжаться квартирой по своему усмотрению.

Даритель не вправе запрещать собственнику квартиры совершать какие-либо сделки с ней, поскольку последний вправе это делать в силу ст. 209 ГК РФ.

В данном случае могу вам посоветовать условие о праве пожизненного владения и пользования квартирой в договоре дарения, это совершенно законно. В договор дарения квартиры можно добавить положение о том, что даритель после отчуждения права собственности сохраняет за собой право владения и пользования квартирой в течение всей своей жизни, а одаряемый ему обязуется в том не чинить препятствий.

При рассмотрении одного дела суд пришел к выводу о том, что включение в договор пункта о сохранении права проживания ответчика в спорной квартире является допустимым и не свидетельствует о встречном предоставлении, что противоречит сущности договора дарения (апелляционное Определение Липецкого областного суда от 09.07.2012 по делу N 33-1459/2012 г., см. также апелляционное Определение Московского городского суда от 16.05.2012 по делу N 11-5957).

Право проживать в подаренной квартире возникает на основании обязательства - заключенного и прошедшего государственную регистрацию договора дарения квартиры. Такое право неразрывно связано с личностью дарителя, поскольку устанавливается исключительно в его пользу, поэтому в состав наследства дарителя оно не входит. Оно имеет ограниченные по времени действия пределы - период жизни дарителя. Такое право само по себе не может выступать объектом гражданского оборота, поскольку даритель не может им распоряжаться по своему усмотрению: отчуждать в пользу третьих лиц, закладывать и проч. Он может проживать в квартире, которую подарил. С согласия нового собственника, как одаряемого, так и иных лиц, в пользу которых тот может произвести отчуждение квартиры в дальнейшем, даритель может вместо себя или наряду с собой допустить к проживанию иных лиц. Такое условие можно оговорить сразу в договоре дарения, однако при этом необходимо конкретизировать, сколько лиц, на какой срок и на каких условиях могут проживать в квартире.

Во избежание могущих возникнуть неопределенностей в договоре дарения квартиры с названным условием необходимо указать, что даритель вправе проживать бесплатно, т.е. за полученное право он со своей стороны не вносит никакого встречного предоставления. Аналогичным образом нужно разрешить этот вопрос и в отношении третьих лиц, которых он с согласия нового собственника может допустить к проживанию в квартире.

При любом отчуждении квартиры в собственность третьих лиц право переходит, будучи обремененным правом дарителя пожизненно проживать в квартире.

Нарушение одаряемым обязательства по сохранению за дарителем права проживать в подаренной квартире дает дарителю право в одностороннем судебном порядке договор расторгнуть (ст. 450 ГК РФ), поскольку он в значительной степени лишается того, на что был вправе рассчитывать при его заключении, - сохранения пожизненного права проживать в подаренной квартире.