18 лет назад отец уехал и больше не появлялся - что будет, если мы признаем его умершим и продадим его квартиру?

• г. Нижний Новгород

Отец уехал из семьи 18 лет назад и больше не появлялся. Нам оставил свою квартиру. Документально она его, хотя и приобреталась в браке на военный сертификат. Хотим признать его умершим и продать эту квартиру. Если вдруг он потом объявится, а квартира будет продана, что тогда? Он может на неё претендовать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Вам сначала необходимо обратиться в полицию с заявлением о розыске Вашего отца. Если полиция его не найдет в течении года то Вы вправе обратиться в суд о признании его безвестно отсутствующим. Умершим Вы его признать не сможете а вот безвестно отсутствующим суд признает.