Как разделить лицевые счета в квартире в долевой собственности при отказе ТСЖ? Какие коммунальные услуги должны оплачивать собственники, если они проживают раздельно? Какими суммами можно погашать

• г. Волгодонск

Квартира в долевой собственности. Я, мать и отец. Проживает там только отец. У нас ТСЖ. Он не оплачивает ком. услуги. В ТСЖ нам отказывают в разделении счетов. Как можно разделить лицевые счета? Если я там не проживаю, за что я должна платить? Только за то что зависит от площади или за воду тоже, если по факту только отец пользуется? Какими суммами я могу погашать долг? По 100 руб можно? На квитанции в таком случае должны отражать, что это долг? Могут ли меня обязать оплачивать долг за отца? Правомерно ли зачисление моего платежа на лицевой счет моего отца? На какой адрес должны приходить квитанции: на адрес квартиры или на адрес моей прописки? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Как можно разделить лицевые счета?

Лицевые счета с 2005 года не делятся.

Если я там не проживаю, за что я должна платить?

Согласно ст. 30 ЖК РФ, собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме.

Вы собственник - и обязаны платить.

Вы можете определить порядок оплаты жилого помещения: по 1/3 за каждым и обязать УК представлять разные платежные документы. Будете только за себя платить.

Или просто продайте свою долю.