Как поступить при требовании налоговой оплатить налог от кадастровой стоимости после оплаты налога от договорной стоимости при получении в дар объектов в 2014 году?

• г. Краснодар

Получила в дар в 2014 г два объекта подала декларации и оплатила 13 процентов налог от договорной стоимости прописанной в договоре дарения, а налоговая сейчас требует оплату 13 процентов от кадастровой стоимости, акты готовы уже на руках, сто делать?

Ответы на вопрос (1):

Минфин России считает, что в отношении дарения недвижимости между лицами, не являющимися близкими родственниками или членами семьи, в целях налогообложения НДФЛ налоговую базу следует определять исходя из цены договора, только если она соответствует рыночной стоимости недвижимости (Письма Минфина России от 08.05.2014 N 03-04-05/21903, от 30.04.2014 N 03-04-05/20685).