Влияет ли задержка получения свидетельства о расторжении брака на статус брака и раздел имущества?

• г. Киров

Развод состоялся в суде в 1987 году, а свидетельство о расторжении брака получено в 2013, считается ли, что в период с 1987-2013 люди находились в браке. И как это повлияет на раздел имущества которое приобретено в 2002 году.

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток!

Момент расторжения брака - это момент внесения записи в книгу записи актов гражданского состояния (в Вашем случае это 1987 год). Имущество будет принадлежать тому, кто его приобрел и на кого оно зарегистрировано.

Удачи Вам и всех благ!

Здравствуйте! В таком случае речи о совместно нажитом имуществе не может быть. Совместно нажитое имущество-это имущество, нажитое в период брака.

Да никак не повлияет. Если судом вынесено решение о прекращении брака или в Загсе внесена запись о расторжении брака, то Вы разведены. Все эти годы брака уже не существовало. Так что ни о каком совместно нажитом имуществе речи быть не может.