Ситуация с подписью директора в трудовом договоре - трудоустроен ли я и какие меры можно принять при увольнении от работодателя

• г. Москва

Являюсь ли я трудоустроенным, если есть запись в трудовой книжке, но нет пока подписи директора в трудовом договоре? Могут ли меня уволить, если я против или считаю, что мои права нарушены? Если все документы в порядке... Что можно предпринять, если работодатель решил меня уволить?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток, Юрий.

Для увольнения нужны основания. Отсутствие трудового договора таким основанием не является.

Если у вас в трудовой книжке есть запись, которая подтверждает факт вашего трудоустройства (номер, дата приказа о приме на работу), то это является достаточным основанием для подтверждения факта наличия между вами трудовых взаимоотношений. Основания для увольнения по инициативе работодателя указаны в Трудовом Кодексе. Все они носят исчерпывающий характер, по иным основаниям работодатель не имеет права вас уволить. Обратитесь к работодателю, попытайтесь выяснить причину возникновения конфликтной ситуации и попытайтесь решить ее мирным путем. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!

Если Вы фактически допущены к работе - трудовые отношения возникли, и работодатель обязан подписать с Вами трудовой договор. Без оснований, предусмотренных ст. 81 ТК РФ, работодатель не может Вас уволить по собственной инициативе.