Собственники газовой сети низкого давления в СНТ заменили часть труб без проекта - какие последствия ждут их и пользователей?
199₽ VIP

• г. Тамбов

Собственники газовой сети низкого давления в СНТ без проекта внесли изменения, а именно часть трубы действующего газопровода диаметром 76 заменили на 159 и сделали все это БЕЗ ПРОЕКТА - была только схема и тепловой расчет!

Пс чем это чревато для них? ? ппс и чем это чревато для людей которые будут официально подключаться к этой трубе, если в дальнейшем этот фокус вылезет наружу.

Ответы на вопрос (4):

Чревато тем, что могут посчитать газапровод самовольно реконструированным объектом и обяжут привести все в первоначальное состояние (ст. 222 ГК РФ)

Людей подключать не будут. А тех кто подключился могут отключить, пока все не приведут в первоначальное состояние.

Это лучший ответ

Если будет подключение, то возможно привлечение по ст.7.19 КоАП.

Для легитимного подключения нужен проект, диаметр трубы должен соответствовать проекту.

Крометого, это будет самовольной постройкой, ст.222 ГК и подлежит сносу.

КоАП РФ, Статья 7.19. Самовольное подключение и использование электрической, тепловой энергии, нефти или газа

Самовольное подключение к электрическим сетям, тепловым сетям, нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам, а равно самовольное (безучетное) использование электрической, тепловой энергии, нефти, газа или нефтепродуктов, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до восьмидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до двух лет; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

---Здравствуйте Александр, см. Федеральный закон от 31 марта 1999 г. N 69-ФЗ "О газоснабжении в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

Направляйте оферту Горгазу, а он обязан ее принять, подключить и поставлять газ, а при отказе можете обращаться в суд с иском о понуждении подключения и поставки газа. Смотрите наличие судебной практики, в пользу таких как вы заявителей. Проект у вас имеется. Удачи Вам и всего хорошего.

Газопровод является линейным объектом, строительство и реконструкция которого требуют получения разрешения на строительство, согласно ст. 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации от 29.12.2004 N 190-ФЗ (далее - ГрК РФ).

Также для проведения реконструкции газопровода (а увеличение диаметра трубы является реконструкцией) должна быть подготовлена проектная документация, которая должна пройти экспертизу в соответствии со ст. 49 ГрК РФ.

Отсутствие разрешения на строительство и проектной документации с положительным заключением на нее не позволят ввести объект в эксплуатацию согласно ст. 55 ГрК РФ.

Возможные последствия - признание реконструкции самовольной с последующим отключением подачи газа и понуждением СНТ привести газопровод в исходное состояние.