Непризнанный больничный лист - две V на первичном и дубликате, работодатель отказывается принять

• г. Ростов-на-Дону

Если в больничном листе стоит две V как на первичный так и на дубликат а его работодатель не принимает, больничный выдан как дубликат так, как был испорчен.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Письмом от 30.09.2011 N 14-03-11/15-11575 ФСС РФ указал, что работодатели не вправе самостоятельно оценивать правильность оформления листка нетрудоспособности. Этими полномочиями наделен лишь сам фонд (пп. 5 п. 1 ст. 4.2 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ). Работодатели при возникновении у них сомнений в правильности выдачи или заполнения больничного листа обязаны обращаться в региональное отделение фонда, в котором они зарегистрированы, а не отказывать работнику в приеме листка нетрудоспособности.

Если Вам и после указания на вышеназванное письмо откажут в приеме и оплате больничного, пишите жалобу в инспекцию труда на работодателя.

Здравствуйте! Вам желательно по данному вопросу очно обращаться к юристу и предоставить все имеющиеся документы по данному делу.