Оформлен переход права собственности на автомобиль без моего согласия - что делать?

• г. Калининград

Мой знакомый, с которым на тот момент времени нас связывали трудовые отношения, выразил желание приобрести мой автомобиль. Мы договорились о стоимости автомобиля – 500 000 руб., что знакомый рассчитается к концу июля, и тогда же мы оформим переход права собственности. Я передал ему автомобиль и свидетельство о регистрации ТС. Доверенность не выдавал. В конце июля я связался со своим знакомым и напомнил ему о том, что он должен со мной рассчитаться, в противном случае – вернуть автомобиль. Однако он отказался со мной рассчитываться и возвращать автомобиль. В ГИБДД я узнал, что переход права собственности уже оформлен на моего знакомого и в договоре стоит якобы моя подпись, хотя я ничего об этом не знаю. Что мне делать в данном случае?

Ответы на вопрос (2):

Если подпись в договоре не ваша, то - криминал. Пишите заявление в полицию. В рамках возбужденного уголовного дела скорее всего будет проведена почерковедческая экспертиза.

Здравствуйте, Юлия!

Вам следует обращаться в полицию по данному факту, поскольку в действиях знакомого имеются признаки преступления, предусмотренного ст. 327 УК РФ.