Проблемы при переоформлении автомобиля - ответственность жены умершего собственника и возможные налоговые обязательства

• г. Краснодар

Ситуация сложная. Крым в 2009 г было куплен авто по ген\доверености с правом продажи. Действительно до 14 г. июль в связи с Крымской весной и вхождением в РФ было гаи приостановлено переоформление и выдача номеров. В конце 14 г гаи стали переоформлять но доверенность закончилась. Номера росийские так и не получил. Собственник умер в 13 г я узнал только в 14 г когда хотел поменять номера. В наследство вступила жена собственика авто. В наследной массе авто не числится, она знала о продаже и претензий не имеет. Вопрос 1 кто будет ответчиком по делу жена умершего собственника. Вопрос 2 Она боится что ей присудят налоги. Какие могут варианты.

Ответы на вопрос (1):

Выход следующий. Делаете договор купли-продажи автомобиля с кем нибудь из близких вам людей допустим 2012 годом. Далее новый собственник идет в ГИБДД с ПТС, договором и вашей доверенностью и оформляет его на себя с небольшим штрафом. Все, никаких судов не нужно. ГИБДД обязано поставить авто на учет, если откажут, смело новый сосбтвенник идет в суд и обжалует действия ГИБДД. В договоре укажите обязательно фразу, "Право собственности на авто переходит с момента подписания настоящего договора".