Стоит ли выплачивать страховые взносы в ПФ, находясь в декретном отпуске?
₽ VIP
• г. Калач-на-Дону
Я индивидуальный предпрениматель, находясь в декретном отпуске должна ли я выплачивать страховые взносы в пенсионный фонд, декларации за этот период нулевые, если не должна была, подскажите пожалуйста как и куда обратиться. Платить ли в ПФ страховые взносы в период декрета?
Ответы на вопрос (1):
г. Санкт-Петербург
Здравствуйте,Юлия!
Взносы в ПФ Вы обязаны платить независимо от того работаете Вы или нет. Для того, чтобы не иметь такой обязанности, нужно прекратить деятельность в качестве ИП путем подачи соответствующего заявления в налоговую инспекцию.
С уважением,