Финансирование зарплаты врачей и недоплата за переработку в ДГП № 36 Москвы - факты и обсуждение

• г. Москва

Моя жена работает врачом-педиатром в детской городской поликлинике № 36 в Москве на улице Берзарина дом 4.

Руководство поликлиники утверждает, что зарплату врачи поликлиники получают из средств ОМС (обязательное медицинское страхование), а не из бюджета. На этом основании врачам не выплачиваются премии - утверждается, что поликлиника постоянно находится в долгу перед страховыми компаниями, в которых застрахованы пациенты. Вопрос - действительно ли зарплата врачей в ДГП № 36 выплачивается страховыми компаниями, а не из бюджета?

И второе - в Москве был введен порядок приема вызовов детскими поликлиниками до 16.00, вместо 14.00 - таким образом каждый день врачи перерабатывают по 2 часа. Эти часы в ДГП № 36 не оплачиваются и никак не компенсируются. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

У работодателя должно быть положение о премировании, с которым работник должен быть ознакомлен под роспись. Заработная плата должна начисляться из бюджета. Кроме того, нет никакой связи между задолженностью ФОМС и организацией. В соответствии с ТК РФ работник должен получать заработную плату своевременно.

Все переработки должны быть отражены в трудовом договоре или дополнительном соглашении к трудовому договору. Обращайтесь с заявлением в суд по поводу выплаты заработной платы.