Патентное налогообложение для ИП - выгоднee ли платить дополнительный налог в пенсионный фонд или лучше оформить нулевую декларацию?

• г. Омск

Если я регистрируюсь как ИП с патентным налогооблажением, то я помимо стоимости патента все равно плачу налоги в пенсионный фонд? (а это 36 000 руб. за год) не проще ли тогда быть просто ИП,а по итогам года подать нулевую декларацию в налоговую... понимаю-некрасиво,, миминизировать''налоги, но все таки...

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Взносы в ПФР носят фиксированный характер и не зависят от факта ведения предпринимательской деятельности. Их придется платить в любом случае.