Вопросы по прописке отца мужа и ее влиянию на раздел квартиры в разводе

• г. Москва

В приватизированной трехкомнатной квартире прописаны мой муж (основной квартиросъемщик), я, мой сын 14 лет от первого брака и совместная дочь 1 год 5 мес. Жилье покупалось в браке. Сейчас мы разводимся и в суде в ноябре будут определены доли собственности (вероятно, пополам, хотя дети будут со мной). В связи с разводом к мужу приехал отец с Украины, подал документы на оформление загранпаспорта и прописывается (регистрируется) у нас в квартире. Вопросы: 1) Возможна ли прописка отца мужа без нашего согласия и на какой срок?; 2) Повлияет ли прописка отца в последующем на раздел квартиры в натуре в следующем суде не в нашу пользу, т.к. 3-комнатная квартира на два не делится? 3)Вправе ли я тогда прописать кого-то из своих родственников или пригласить к себе на проживание? Он мне не разрешает видиться с родителями в нашем доме и приглашать их в гости.

Ответы на вопрос (1):

Регистрация только вс вашего согласия. Если длится квартира. то следовало бы наложить арест на нее и запретить регистрацию в квартире. Можете это сделать, если хотите. Или в паспортном столе указать, что сейчас раздел в суде и вы против регистрации кого-то в квартиру.

2. В натуре квартира н делится, можно только опредлить порядок пользования. Здесь учитывааеются проживающие.

3. Без согласия сособственника нельзя.