Необходимость нотариального согласия супруга при продаже имущества, приобретенного в браке, и его равноправное письменное подтверждение в МФЦ Ульяновской области

• г. Ульяновск

Обязательно ли нотариальное согласие супруга сособственника на продажу, если имущество было приобретено в браке. Имеет ли равную силу присутствие и письменное подтверждение согласия супруга собственника при оформлении документа купли-продажи в многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг. Ульяновской области.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер!

Необходимо получение именно нотариальное согласие супруга.

В соответствии с п. 3 ст. 36 СК РФ, для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Исходя из вышеизложенного, необходимо получение именно нотариально заверенного согласия супруга в вашем случае. Согласие, данной супругой лично при оформлении сделки, хотя и допускается иногда (далеко не всегда) отдельными территориальными управлениями Росреестра, не могут иметь равную юридическую силу с нотариальным согласием. Такое согласие (не нотариальное) может быть в дальнейшем оспорено супругой сособственника.

УДАЧИ ВАМ!