Возможно ли оформление дарственной на дом без присутствия дочери, проживающей в другом регионе, и какие документы требуются для процедуры?

• г. Саратов

Моя мама хочет оформить дом на меня (дочь), Мама проживает в Ульяновской области, а я в Саратове. Возможно ли маме самой провести всю процедуру дарственной на дом, без моего присутствия? И какие документы я должна предоставить?

Ответы на вопрос (4):

Без вашего присутствия оформить договор дарения нельзя, так как при государственной регистрации должны присутствовать обе стороны (даритель и одаряемый), интересы сторон могут представлять по доверенности.

Вы можете составить нотариальной доверенность с правом подписи договора дарения на любое лицо, кроме дарителя. И данная сделка должна быть оформлена нотариально.

Внести в Федеральный закон от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (Собрание законодательства Российской Федерации, 1997, N 30, ст. 3594; 2001, N 11, ст. 997; 2004, N 35, ст. 3607; 2005, N 1, ст. 22; 2016, N 1, ст. 11) следующие изменения:

1) в статье 24:

а) пункт 1 изложить в следующей редакции:

«1. Сделки по отчуждению долей в праве общей сoбственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками дoлевой собственности своих дoлей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.

Договор дарения подписывает даритель и одаряемый. Если вы не можете присутствовать при оформлении сделки, следует выдать доверенность на третье лицо.

Нет, без Вашего присутствия никак договор дарения не оформить, можете написать доверенность по своему месту жительства кому-либо из к примеру близких - родных чтобы они вместо Вас приняли дар и оформили соответствующие документы, без права отчуждения дара (продать или передарить чтобы не смогли без Вас), если сами поехать не сможете, доверенность направьте почтой.