Возможно ли оформление дарственной на дом без присутствия дочери, проживающей в другом регионе, и какие документы требуются для процедуры?

• г. Саратов

Моя мама хочет оформить дом на меня (дочь), Мама проживает в Ульяновской области, а я в Саратове. Возможно ли маме самой провести всю процедуру дарственной на дом, без моего присутствия? И какие документы я должна предоставить?

Ответы на вопрос (4):

Без вашего присутствия оформить договор дарения нельзя, так как при государственной регистрации должны присутствовать обе стороны (даритель и одаряемый), интересы сторон могут представлять по доверенности.

Спросить
Пожаловаться

Вы можете составить нотариальной доверенность с правом подписи договора дарения на любое лицо, кроме дарителя. И данная сделка должна быть оформлена нотариально.

Внести в Федеральный закон от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (Собрание законодательства Российской Федерации, 1997, N 30, ст. 3594; 2001, N 11, ст. 997; 2004, N 35, ст. 3607; 2005, N 1, ст. 22; 2016, N 1, ст. 11) следующие изменения:

1) в статье 24:

а) пункт 1 изложить в следующей редакции:

«1. Сделки по отчуждению долей в праве общей сoбственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками дoлевой собственности своих дoлей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.

Спросить
Пожаловаться

Договор дарения подписывает даритель и одаряемый. Если вы не можете присутствовать при оформлении сделки, следует выдать доверенность на третье лицо.

Спросить
Пожаловаться

Нет, без Вашего присутствия никак договор дарения не оформить, можете написать доверенность по своему месту жительства кому-либо из к примеру близких - родных чтобы они вместо Вас приняли дар и оформили соответствующие документы, без права отчуждения дара (продать или передарить чтобы не смогли без Вас), если сами поехать не сможете, доверенность направьте почтой.

Спросить
Пожаловаться

Я прописана в Челябинской области. Но необходимо сделать временную регистрацию в г.Екатеринбурге в квартире, собственником которой является моя мама. Проживает она в Челябинске.

1) Можно ли без присутствия мамы оформить временную регистрацию?

2) Если возможно, то какой документ нужно заверить у нотариуса?

3) Необходимо ли мое присутствие у нотариуса или достаточно моих паспортных данных?

Спасибо.

Возможно ли прописать новорожденного ребенка к бабушке в другом городе, по этому же адресу прописана мама ребенка. Возможна ли данная процедура без личного присутствия мамы и ребенка (по нотариальной доверенности бабушке) и какие документы для того надо предоставить?

У меня в собственности находится квартира в Санкт-Петербурге, я хочу оформить дарственную на мою маму. Она проживает в квартире, которую я хочу ей подарить. Я знаю список необходимых документов для оформления дарственной. Мой вопрос, могу ли я оформить только документ дарения, передать его маме, а она затем соберет все необходимые документы сама? Должна ли я буду платить какие-то налоги при оформлении дарственной? С момента заверения мной документа дарения у натариуса понадобится ли мое присутствие для получения мамой прав на квартиру?

У меня маме 83 года, она проживает в своём доме в другом городе (дом оформлен на маму), чем я, её дочь. Какие документы нужно мне привезти с собой и какие нужно взять у мамы, чтобы оформить договор дарения дома на меня. К кому обращаться для оформления данного документа.

Я хочу подарить свою 1/4 долю в квартире своей маме. Я проживаю очень далеко от мамы и от того дома, за много тысяч км. Мама проживает в той квартире вместе с папой и сестрой (все являются собственниками по 1/4 доле). Что мне следует сделать, находясь в своем городе, чтобы не вылетая к маме, предоставить ей все документы (и какие?), для оформления ею сделки дарения без моего присутствия. И возможно ли такое?

Есть квартира. 1/3 доли квартиры у меня в собственности, 2/3 у моей мамы. Может ли моя мама без моего участия и присутствия оформить свою часть квартиры на меня (родной сын) как дарственную. Например в МФЦ. Или моё присутствие обязательно? Что для этого необходимо (какие документы и действия).

Моя мама проживает в Москве. В собственности у нее есть квартира во Владивостоке, в которой проживаю я, ее дочь, со своим несовершеннолетним сыном. Мама хочет оформить на меня дарственную, но приехать из за здоровья нет возможности. Возможно ли без личного присутствия мамы грамотно оформить дарение, и в каком размере будет взыматься гос. пошлина. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мама хочет подарить мне свой дом. Какие документы необходимо будет оформить? Можно ли оформить все без моего присутствия, т.к. живу я в другом городе?

Моя мама проживает в частном доме является собственником этого дома и земельного участка, она хочет прописать в доме мою родную сестру и мою жену они проживают в этом же городе по разным адресам. Скажите пожалуйста какие документы маме нужно предоставить в паспортный стол? Спасибо.

Мой вопрос заключаеться в след... моя мама граж украины купила недв (дом) в россии. Какие докупенты нужны чтоб оформить дарств на меня-ее дочь тоже гр украины. И можно ли это оформить без моего пресутствия.

Зарание благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение