Как оформить дарение 1/4 доли квартиры моей маме без личного присутствия

• г. Норильск

Я хочу подарить свою 1/4 долю в квартире своей маме. Я проживаю очень далеко от мамы и от того дома, за много тысяч км. Мама проживает в той квартире вместе с папой и сестрой (все являются собственниками по 1/4 доле). Что мне следует сделать, находясь в своем городе, чтобы не вылетая к маме, предоставить ей все документы (и какие?), для оформления ею сделки дарения без моего присутствия. И возможно ли такое?

Ответы на вопрос (2):

Возможно.

Получаете факсом светокопию паспорта сестры. Обращаетесь к нотариусу для составления доверенности на имя сестры с полномочиями совершить от вашего имени сделку дарения квартиры №00 по адресу и т.д.

Ценным письмом отсылаете доверенность сестре.

Если всё нормально, то через три- четыре недели ваша доля перейдет в собственность маме.

Еще вопрос: кроме доверенности, не надо ли мне выслать моё свид-во о госрег. права на 1/4 доли и договор дарения, который я могу сама здесь составить?

Я полагал, что Свидетельство о регистрации как само собой разумеющееся.

Можно и договор, только в нем вы обязаны сослаться на доверенность.