Могу ли я оставаться не выходящим на работу после подачи иска в суд против работодателя и кто будет платить за эти дни?

• г. Тула

Планирую подавать в суд на работодателя, в настоящий момент работаю, могу ли я не выходить на работу с момента подачи иска в суд, до удовлетворения моих требований, и будет ли работодатель платить эти дни?

Ответы на вопрос (7):

Добрый день, Любовь! Нет, у Вас нет такого права, если Вы не выйдете на работу, Вас могут уволить за прогул. Всего наилучшего!

Здравствуйте! Нет, подача искового заявления в суд - не основание не выходить на работу, уволят за прогул. Удачи Вам и всего хорошего!

Пока трудовой договор не расторгнут Вы обязаны работать. Не имеет значения то обстоятельство, что Вы предъявили к работодателю иск в суде.

Нет, Вы не имеете право прекращать исполнение должностных обязанностей на основании подачи иска в суд. В таком случае работодатель будет иметь право уволить Вас по ст. 81 Трудового кодекса Российской Федерации от 30.12.2001 N 197-ФЗ.

Здравствуйте.

Нет конечно.

Если Вы не выйдите на работу то Вас уволят за прогул, так как обращение с исковым заявлением в суд не дает Вам никакого права не работать.

Добрый день, уважаемая Любовь

Нет не можете, не выходить на работу. Уволят по статье если не будете ходить

Удачи Вам и вашим близким.

ЗДРАВСТВУЙТЕ, ЛЮБОВЬ! Если дело в задержке заработной платы более чем на 15 дней, то Вы можете не выходить на работу, ПИСЬМЕННО предупредив об этом работодателя. (с. 142 ТК РФ). Либо согласно 379 статьи ТК РФ,

В целях самозащиты трудовых прав работник, известив работодателя или своего непосредственного руководителя либо иного представителя работодателя в письменной форме, может отказаться от выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором, а также отказаться от выполнения работы, которая непосредственно угрожает его жизни и здоровью, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами. На время отказа от указанной работы за работником сохраняются все права, предусмотренные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В целях самозащиты трудовых прав работник имеет право отказаться от выполнения работы также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Обращайтесь, если нужна юридическая помощь. Удачи Вам и всего хорошего!