Суммированный учет рабочего времени - насколько правомерно привлечение матерей-одиночек к работе в выходные дни?

• г. Благовещенск

Насколько правомерны действия работодателя. Я мать-одиночка. Работаем по суммированному учету рабочего времени. Раньше работали всегда с понедельника по пятницу, сейчас же ввели в рабочие дни субботу, при этом либо компенсируя это выходным в понедельник, либо никак не компенсируя. Моему ребенку 1,8 г, насколько я знаю, матерей-одиночек не могут привлекать к работе в выходные дни до пяти лет без моего письменного согласия, но работодатель ссылается именно на суммированный учет рабочего времени. Как быть в данной ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Вы недовольны тем, что выходной приходится на понедельник вместо субботы, но у работодателя есть право устанавливать такой график. В силу стать 111 Трудового кодекса Общим выходным днем является воскресенье. Второй выходной день при пятидневной рабочей неделе устанавливается коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка. Оба выходных дня предоставляются, как правило, подряд.

Суммированный учет здесь не причём. Он применяется когда не может быть соблюдена ежедневная или еженедельная норма рабочего времени. Это вовсе не значит, что работодатель по своему усмотрению может менять режим труда работника, установленный трудовым договором, как ему заблагорассудится. Об изменении он обязан сообщить не менее чем за два месяца. В случае отказа от работы в новых условиях трудовой договор расторгается по П.7, ч.1 Ст. 77 ТК РФ.

Вы как мать-одиночка имеете право отказаться работать в выходные дни по установленному графику.