Право судебных приставов арестовывать и списывать долги с счетов, на которые поступает детское пособие до 1,5 лет

• г. Кемерово

Имеют ли право судебные приставы арестовывать счёт в банке на который приходит детское пособие до 1,5 лет, и снимать в счёл погашения долга 50% пособия.

Ответы на вопрос (3):

Производить взыскание на детские пособия, не имеют права. Статьей 69 ФЗ «Об исполнительном производстве» наложено ограничение на обращение взыскания на определенные денежные суммы, для подтверждения что деньги детские пособия, возьмите справку из Управления труда и социальной защиты населения, либо с работы, (с места выплаты) и предоставьте судебному приставу вместе с заявлением, заявление как всегда в 2 экз. один с отметкой о принятии его у вас, (остаётся у вас на руках) второй со справкой у пристава. В заявлении укажите:-справка прилагается.

В соответствии с ч. 1 п. 12 с. 101 ФЗ "Об исполнительном производстве" на пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов не может быть обращено взыскание.

Уважаемый Денис! Не имеют. Для приостановления взыскания необходимо взять справку о целевом назначении денежных средств и предъявить ее в службу судебных приставов. Удачи!