Изменение должности главного бухгалтера на помощника главного бухгалтера - вопрос трудовой функции работника

• г. Тверь

Согл. ст 74 ТК РФ в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника. Изменение должности главный бухгалтер на помощник главного бухгалтера является изменением трудовой функции работника?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Трудовая функция - это работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы (ст.ст. 15 и 57 ТК РФ).

В связи с этим полагаю, что изменение должности главный бухгалтер на помощник главного бухгалтера является изменением не просто наименования должности, но и трудовой функции работника, так как обязанности главного бухгалтера и его помощника должны отличаться друг от друга.

УДАЧИ ВАМ!