Можно ли сократить рабочую смену без снижения зарплаты в условиях работы за компьютером на горячей линии - вопрос от беременной сотрудницы

• г. Владимир

У нас специфика работы такая-целую смену сидеть за компьютером. Горячая линия т.е. Соответственно лёгкого труда нет. Могу ли я просить работодателя сократить мне смену не уменьшая зарплату? Так как целый день, даже если его сократят на час сидеть очень тяжело. 3 беременность. Буду благодарна за развернутый ответ.

Ответы на вопрос (1):

На основании медицинской справки о беременнсти и вашего личного заявления.

Вы имеете право требовать сокращённый рабочий день (ст. 254 ТК РФ) . Но и зарплата будет уменьшена соразмерно.