Проблема отказа бухгалтера подписывать акт приема-передачи мат. средств и возможность составления акта в трех экземплярах

• г. Ставрополь

Производится передача мат. средств от одного мат. ответственного к другому (вуз), бухгалтер отказывается подписывать акт приема-передачи в более чем одном экземпляре.

Возможно ли составление акта приема передачи в трех экземплярах (по одному каждой из сторон), и если да, как это аргументировать?

Ответы на вопрос (1):

С 1 января 2013 года формы первичных учетных документов, содержащиеся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, не являются обязательными к применению. Вместе с тем обязательными к применению продолжают оставаться формы документов, используемых в качестве первичных учетных документов, установленные уполномоченными органами в соответствии и на основании других федеральных законов (например, кассовые документы) (информация Минфина России N ПЗ-10/2012).

Обычно составляют столько экземпляров, сколько необходимо и, как правило, в произвольной форме. Не спорьте с неразумным бухгалтером, если опасаетесь, возьмите себе подписанный принимающей и сдающей стороной экземпляр. Для доказательства факта приемки - передачи этого будет достаточно.