Кража зарплатной карты из магазина - нарушения, компенсация и возможные последствия
199₽ VIP

• г. Кемерово

Я забыла забрать из терминала на прилавке магазина свою зарплатную карту, после расчета за купленные товары и продавец ничего не сказала. Дело было вечером. Когда я зашла в магазин, делала покупку и выходила из него, других покупателей в этот момент не было. Выйдя из этого магазина я пошла домой. В итоге с моей карты были списаны все мои деньги-4500 роуб через китайский сайт Али-экспресс в интернете. Мне приходили СМС сообщения о всех операциях и списании денег с карты, но в это время я уже спала и звук на телефоне был отключен. На следующий день я увидела эти сообщения, сразу пошла в магазин, где оставила эту карту, продавец была та же, она сказала что не видела карту и якобы я и мой муж были пьяные и где-то сами потеряли, я была возмущена такой наглостью и враньем, я сказала что обращусь в полицию, я заблокировала карту в сбербанке и обратилась в полицию, написала заявление о краже, эту продавщицу вызывали в полицию. На следующий день мне позвонил муж этой продавщицы и извинялся, сказал что это он у неё взял карту, делал заказы по этой карте, а его жена в это время якобы спала, я в это конечно не верю, ясно что он ее выгораживает, чтобы на работе не знали и не уволили её, камеры в магазине есть, но их не смотрели, так как ответчик признался сам. Он звонил мне сказал что готов компенсировать мне материальный и моральный ущерб, я назвала ему сумму в 9 т.руб. (4500-ущерб + 4500 - так скажем мера прощения с моей стороны) Я думала он мне отдаст эту сумму и мы примеримся до суда. А сегодня мне позвонила его адвокат и сказала, что он готов возместить ущерб в 4500 руб и не больше этой потраченной суммы и, что ему ничего не грозит, так как он ранее не был судим. Я хочу спросить, что ему может грозить по статье Кража, если не ошибаюсь статья 158 часть 1?

Ответы на вопрос (7):

Статья 158. УК РФ "Кража":

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Кража, совершенная:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;

в) с причинением значительного ущерба гражданину;

г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Кража, совершенная:

а) с незаконным проникновением в жилище;

б) из нефтепровода, нефтепродуктопровода, газопровода;

в) в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(часть третья в ред. Федерального закона от 30.12.2006 N 283-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Кража, совершенная:

а) организованной группой;

б) в особо крупном размере, -

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Примечания. 1. Под хищением в статьях настоящего Кодекса понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.

2. Значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы, за исключением части пятой статьи 159, определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее пяти тысяч рублей.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Под помещением в статьях настоящей главы понимаются строения и сооружения независимо от форм собственности, предназначенные для временного нахождения людей или размещения материальных ценностей в производственных или иных служебных целях.

Под хранилищем в статьях настоящей главы понимаются хозяйственные помещения, обособленные от жилых построек, участки территории, трубопроводы, иные сооружения независимо от форм собственности, которые предназначены для постоянного или временного хранения материальных ценностей.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2006 N 283-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Крупным размером в статьях настоящей главы, за исключением частей шестой и седьмой статьи 159, статей 159.1, 159.3, 159.5 и 159.6, признается стоимость имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей, а особо крупным - один миллион рублей.

Здравствуйте. Да такие действия можно квалифицировать как кражу. Уголовная ответственность за данное преступление предусмотрена ст. 158 Ук РФ (ч.1).

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

---Здравствуйте, в принципе ему ни чего не будет кроме административной ответственности и возмещения вам суммы в 4500.

Статья 7.27. Мелкое хищение

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 7] [Статья 7.27]

1. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, -

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

2. Мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, -

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее трех тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов. Удачи Вам, и всего хорошего.

Это лучший ответ

Согласно статьи 158 часть 1 УК предусмотрено уголовное наказание вплоть до лишения свободы на срок до двух лет. Несмотря на отсутствие судимости. Возмещение Вам материального вреда скажется на его наказании. Если ущерб составил только 4500 рублей то возможна административная ответственность - ст.7.27 КоАП.

Здравствуйте.

При отсутствии квалифицирующих признаков, грозит уголовная ответственность, предусмотренная ч.1 ст.158 УК РФ

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет

Однако, лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред. Ст.76 УК РФ

Поэтому в интересах подозреваемого возместить Вам причиненный ущерб и примириться с потерпевшим. Так что это Вы должны диктовать свои условия, разумеется в пределах разумного.

Здравствуйте.

По ст. 140 УПК РФ возбуждается уголовное дело по признакам состава преступления, по ст. 14 УПК РФ есть и презумпция невиновности. Только суд может установить по доказательствам виновность и вынести приговор.

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред. Тут нужна от Вас дополнительная информация по примирению. Также Вы вправе, после как будете признаны потерпевшей стороной, подавать гражданский иск ст. 131 ГПК РФ о взыскании морального вреда ст. 151 ГК РФ и материального ущерба на 4500 т рублей. Вам постановление выдали?

Мириться или нет это сугубо прерогатива потерпевшего лица. Если он возместит ущерб - то это лишь смягчающее вину обстоятельство и не более. Деньгу думаю лучше взять, потом можете и этого не получить. Что касается "ничего не будет" - будет судимость, если не примиритесь. А это постановка на учет в УИН, испорченная биография, постоянные отметки и прочее прочее. Удачи! Обращайтесь!