Возможно ли законно взыскать долг супруги умершего друга, которому муж одолжил крупную сумму денег на развитие бизнеса?

• г. Волгоград

Мой муж одолжил своему другу на развитие бизнеса крупную сумму денег на развитие бизнеса, не взяв с него расписки, но при свидетелях. Друг скончался не отдав долга. Можем ли мы законно взыскать долг с его супруги?

Ответы на вопрос (2):

Шансов взыскать долг без договора займа или без расписки нет. По закону договор займа оформляется в письменной форме. Не соблюдение этой формы не позволяет займодавцу ссылаться в суде на свидетельские показания. Очень сожалею.

Шанс есть, в том числе прямо или косвенно наследники могут признать наличие задолженности. В силу ст. 1141 ГК РФ к наследникам первой очереди относится не только супруга, но родители и дети усопшего. Проконсультируйтесь предварительно с адвокатом, прежде чем предпринимать первые шаги.

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.