Как заключить гражданско-правовой договор с женой-иностранкой в России по патенту - шаги, правила и налоговые последствия
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я гражданин РФ, моя жена гражданка Украины. В данный момент времени она находиться на территории РФ на основании патента. Могу ли я заключить с ней гражданско-правовой договор? К примеру, в условиях которого будет описано поддержание чистоты в квартире в течении определенного срока, за который она получит вознаграждение. Если это возможно, то необходимо ли мне будет делать какие-либо отчисления в ФНС? Кто может помочь с составлением данного договора (какого он должен быть вида, минимального содержания и т.д.), или проконсультировать по телефону!?

Ответы на вопрос (3):

Конечно, можете заключить договор гражданско-правового характера с ней. ст.421 ГК.Хоть она и гражданка Украины. Отчисления необходимо делать, в том числе платить налоги.

Для заключения гражданско-правового договора с иностранцем нужно потребовать те же документы, что и для заключения трудового договора.

Так, при оформлении гражданско-правового договора с иностранцем, временно пребывающим в России, запросите следующие документы: паспорт или иной документ, удостоверяющий личность; миграционную карту и визу (для иностранных граждан, прибывших в визовом порядке); разрешение на работу; документ об образовании, квалификации или специальных знаниях, если работа по договору требует специальной подготовки. При этом работодатель вправе привлекать и использовать иностранных сотрудников без разрешения на привлечение и использование иностранных сотрудников в случае, если иностранные граждане прибыли в Россию в порядке, не требующем получения визы. При оформлении гражданско-правового договора с временно проживающим на территории России иностранным гражданином запросите у него следующие документы: паспорт или иной документ, удостоверяющий личность; разрешение на временное проживание; страховое свидетельство государственного пенсионного страхования (если ранее иностранец не работал в России и страхового свидетельства не имеет, организация обязана оформить на него такой документ в органах ПФР); документ об образовании, квалификации или специальных знаниях, если работа по договору требует специальной подготовки. При оформлении гражданско-правового договора с постоянно проживающим в России иностранцем запросите следующие документы: паспорт или иной документ, удостоверяющий личность; вид на жительство; страховое свидетельство государственного пенсионного страхования (если ранее иностранец не работал в России и страхового свидетельства не имеет, организация обязана оформить на него такой документ в органах ПФР); документ об образовании, квалификации или специальных знаниях, если работа требует специальной подготовки. Получать разрешение на работу временно и постоянно проживающим в России иностранным гражданам не нужно. Не нужно и разрешение на использование труда иностранных сотрудников организации, заключающей с ними гражданско-правовые договора. Такой порядок следует из положений статей 10, 13 Закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ, статьи 7 Закона от 15 декабря 2001 г. № 167-ФЗ, статьи 15 Закона от 1 апреля 1996 г. № 27-ФЗ

Источник: www.kdelo.ru

По поводу составления обратитесь к любому юристу в личку, ст.779 ГК.

Нет, не можете.

Ст. 327.2 ТК РФ обязывает заключить именно трудовой договор.

Наряду со сведениями, предусмотренными частью первой статьи 57 настоящего Кодекса, в трудовом договоре с работником, являющимся иностранным гражданином или лицом без гражданства, указываются сведения о:

разрешении на работу или ПАТЕНТЕ, выданных в соответствии с законодательством о правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации (далее - разрешение на работу или патент), за исключением случаев, установленных федеральными законами или международными договорами Российской Федерации, - при заключении трудового договора с временно пребывающими в Российской Федерации иностранным гражданином или лицом без гражданства;

разрешении на временное проживание в Российской Федерации, выданном в соответствии с законодательством о правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации (далее - разрешение на временное проживание), за исключением случаев, установленных федеральными законами или международными договорами Российской Федерации, - при заключении трудового договора с временно проживающими в Российской Федерации иностранным гражданином или лицом без гражданства;

виде на жительство, выданном в соответствии с законодательством о правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации (далее - вид на жительство), за исключением случаев, установленных федеральными законами или международными договорами Российской Федерации, - при заключении трудового договора с постоянно проживающими в Российской Федерации иностранным гражданином или лицом без гражданства.

Наряду с условиями, предусмотренными частью второй статьи 57 настоящего Кодекса, обязательным для включения в трудовой договор с работником, являющимся временно пребывающим в Российской Федерации иностранным гражданином или лицом без гражданства, за исключением случаев, установленных федеральными законами или международными договорами Российской Федерации, является условие об указании оснований оказания такому работнику медицинской помощи в течение срока действия трудового договора, в том числе реквизитов договора (полиса) добровольного медицинского страхования либо заключенного работодателем с медицинской организацией договора о предоставлении такому работнику платных медицинских услуг. Договор (полис) добровольного медицинского страхования либо заключенный работодателем с медицинской организацией договор о предоставлении платных медицинских услуг работнику, являющемуся иностранным гражданином или лицом без гражданства, должен обеспечивать оказание такому работнику первичной медико-санитарной помощи и специализированной медицинской помощи в неотложной форме.

Сам договор составляется за отдельную плату.

Здравствуйте. 1. Можете заключить с ней гражданско-правовой договор.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 31.07.2016)

Статья 13.3. Особенности трудовой деятельности иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, на основании патента

Работодатели или заказчики работ (услуг), являющиеся гражданами Российской Федерации, имеют право привлекать к трудовой деятельности для обеспечения личных, домашних и иных подобных нужд, не связанных с осуществлением работодателем или заказчиком работ (услуг) предпринимательской деятельности, иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и достигших возраста восемнадцати лет, при наличии у каждого такого иностранного гражданина патента, выданного в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Привлекать иностранных граждан на условиях, установленных настоящей статьей, вправе работодатели или заказчики работ (услуг), не имеющие на момент заключения с иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) неисполненных постановлений о назначении административных наказаний за незаконное привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранных граждан.

2. Отчисления в ФНС считаю, что делать не нужно, т.к договор гражданско-правового характера не регистрируется в ПФР или ФНС и не относится к отношениям регулируемым Трудовым Кодексом.

3.В гражданско-правовой, так же как и в трудовой договор, должны входить следующие пункты: о наименовании нанимающей организации (ФИО гражданина),

ФИО иностранного гражданина, должность или вид работ, которые обязуется выполнить работник, основное место, где будет осуществляться трудовая деятельность гражданина, распорядок дня, сумма вознаграждения, в том числе и порядок расчета,

срок действия настоящего договора, реквизиты сторон.