Какие действия следует предпринять, если статус полиса ОСАГО Испорчен после ДТП, и возможно ли взыскать страховое возмещение от СК Росгосстрах?

• г. Мурманск

Клиент приобрёл полис ОСАГО у СК "Росгосстрах".

В результате ДТП, при проверке на сайте РСА - статус "Испорчен".

Что означает данный статус?

И можем ли мы взыскать сумму страхового возмещения с СК?

О запросе каких документов можно ходатайствовать в суде?

Ответы на вопрос (3):

Не понятно, у кого "испорчен": если у пострадавшего, пусть берет отказ своей страховой и подает документы в компанию виновника, если у виновника, а виновник точно знает, что полис куплен в офисе за реальную цену, может обратиться с жалобой в ЦБ РФ, который контролирует деятельность страховщиков, в противном случае есть шанс самому виновнику возмещать ущерб.

А если вы представитель в суде-подробная консультация производится на платной основе.

Спросить
Пожаловаться

Намеренная порча бланков и их списание - "полис напрокат". Это одна из мошеннических схем в страховании по ОСАГО. Этот полис в страховой числится как испорченный и подлежащий хранению в страховой. А он продан агентом-мошенником. Ничего не взыщете. Если страховая докажет применение этой схемы в Вашем случае.

Спросить
Пожаловаться

Подавайте иск в суд к страховой компании, у которой приобрели полис и взыскивайте ущерб. Мошеннические схемы внутри страховой компании никак не должны отразиться на Вас, как на добросовестном приобретателе полиса.. Так же пишите жалобу в ЦБ России на данную СК.

Спросить
Пожаловаться

Замена прав, внесение изменений в полис либо выдача нового. Росгосстрах. Полис делал не лично, через агента. При посещении офиса Росгосстрах оказалось, что полис не могут найти в базе, хотя в РСА он пробивается по всем видам поиска. Месяц посещений офисов и переписки с сайтом ничего не дал, мне даже не могут ответить что это за ситуация - ошибка ПО или что-то другое. Подскажите, пожалуйста, какие должны быть мои дальнейшие действия. С уважением Юрий.

Помогите, пожалуйста, оценить вероятность вернуть деньги, уплаченные мною за ущерб в ДТП из-за того, что мой полис ОСАГО имеет оказался "испорченным".

Ситуация такая. В январе 2019 года я попал в ДТП на своей машине; столкнулся еще с двумя машинами. Виновным был признан я, это указано в постановлении, составленном на месте сотрудником ДПС. Полис ОСАГО (от Росгосстрах) у меня был, и я полагал, что ущерб пострадавшим возместит страховая.

Однако, спустя два месяца со мной связался один из владельцев, Алексей, и сообщил, что моя страховка недействительна. Я проверил на сайте РСА и, действительно, оказалось, что статус моего полиса "Испорчен" при этом страховая компания указана Росгосстрах и дата предоставления информации 14.08.2018 (а полис был приобретен ранее 20.07.2018). Полис мне доставил курьер, в офис Росгосстрах я не ходил, договор не заключал - вероятно, на самом деле это были мошенники. Авто Алексея восстановлению не подлежало, стоила машина 260 т.р., но он согласился вычесть из этой суммы 90 т.р. (стоимость продажи на запчасти), если мы решим вопрос до суда. Я согласился на это, так как шансы взыскать ущерб со страховой в ходе суда при наличии такого испорченного полиса неясен, и рисковать я не захотел (в ходе официальной оценки сумма бы еще наверняка возросла, плюс расходы на суд). Деньги Алексею я передал, мы составили расписку, и он предоставил мне все необходимые копии документов, подтверждающие его право на автомобиль.

После этого со мной связался представитель владельца второго авто с той же проблемой, и попросил копии документов, чтобы они могли подать в суд на Росгосстрах. Тут я уже согласился, так как там сумма не такая значительная (если у них получится взыскать ее со страховой то хорошо, а если нет - не так страшно), пообещал копии им передать, но копии пока не передал и вот уже три месяца ничего от них не слышал.

Подскажите, пожалуйста, если представители второго владельца взыщут с Росгосстрах деньги через суд - то будет ли это означать, что Росгосстрах признаёт свои обязательства по моему полису ОСАГО? Достаточно ли этого будет, чтобы считать Росгосстрах виновным в возникновении этой ситуации (бланк моего полиса закреплен за ними, значит как-то они допуситили его продажу без заключения договора), в результате которой я понес ущерб 170 т.р., уплаченные мною Алексею, и могу ли я тогда взыскать эти деньги с Росгосстраха? Если да, то стоит ли мне проявить активность с представителями второго владельца (сами они молчат, и там, похоже, все заглохло) либо я могу как-то сам подать в суд на Росгосстрах? Стоит ли обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве?

Заключен договор осаго у агента (не в офисе). Сейчас ДТП, а полис по данным РСА бланк испорчен. На какой закон и статью сослаться что бы запросить данные у СК? Пострадавший еще к ним не обращался.

Что делать если после покупки полиса в Росгосстрахе через два месяца от числится в базе РСА украденным? При разговоре росгострах бросает трубку, написал жалобу в рса.

3 марта 2016 года мы оформляли полис осаго росгосстрах через агента. В течении недели мы проверяли данный полис через базу рса было написано что данный полис находится у страхового агента. Связывались с агентом который нас оформлял обещал что полис действительный и то что будет внесен базу рса. Сейчас же проверяем его по базе рса и нам выдает то что данный полис испорчен без подтверждения договора. Что нам делать в таком случае?

Сегодня в Росгосстрахе по месту жительства приобрел страховку ОСАГО. В месте с ней мне впарили еще страховку от несчастных случаев при ДТП. Скажите эта страховка обязательна?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Полис ОСАГО есть в РСА но нет в базе Росгосстрах. Полис оформлял через агента, на третий день агент отправил фотографию с серией и номером полиса. В базе РСА полис подтверждается, а в личном кабинете Росгосстрах пишет, что данный полис не найден.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение