Я покупаю дом, но оформление документов затянулось и за это время я женился. Будел ли жена иметь права на этот дом?

• г. Пенза

Ответы на вопрос (2):

Право собственности возникает с момента его государственной регистрации. То есть, если Вы зарегистрируете право после заключения брака, то это - совместно нажитое имущество. Однако, в суде при разделе имущества супругов можно говорить о том, что деньги Вы отдали продавцу до заключения брака. И они никак не могли быть совместно нажитыми.

Да, будет. Вы опоздали. Пусть дом оформит на себя мать или отец, а потом подарит Вам.