Заключение договора социального найма квартиры в случае отсутствия основного нанимателя и не проживающих бывших членов семьи

• г. Тюмень

Квартира муниципальная договор соцнайма не заключён,прописано 4 человека Основной наниматель не проживает, как я могу заключить договор соцгайма на себя и внука с которым проживаю. Исмогу ли без 2 бывших членов семьи которые не проживают. Заключить такой догор.

Ответы на вопрос (2):

Вам нужно обращаться в районный суд с иском о признании нанимателя утратившим право пользования, в связи с выездом на иное место жительства. Если другое зарегистрированное лицо не проживает - также указывайте ответчиком. После этого сможете заключить договор соцнайма на свое имя.

Здравствуйте, Ирина Валерьевна!

Если Вы еще и не зарегистрированы в этой квартире, то Вы вообще ничего не сможете сделать.

Если Вы зарегистрированы, то следует обращаться в администрацию, а затем и в суд для снятия с регистрационного учета лиц, которые не проживают в квартире.