Опухоль мозга у отца - как предотвратить возможные претензии родственников и сохранить наше наследство

• г. Краснодар

У моего отца (68 лет) обнаружена опухоль мозга и возможно операция не поможет, но мы стараемся сделать все возможное для излечения. Наследники первой линии мама, я и мама отца (на пенсии, возраст за 90 лет). Мама отца живет с другими своими детьми в другом регионе и в жизни моих родителей участия не принимала (в детстве, отец прожил несколько лет в детдоме а потом окончил техникум и уехал). Родители заработали все что имеют своим совместным трудом за много лет. Я, жена и наша дочка (ей 2 года) живем в одном доме с родителями. Отношения моей мамы с отцовскими родственниками весьма сложные и есть опасения, что получив доверенность от престарелой мамы отца, его родственники будут претендовать на обязательную долю мамы отца. Маме отца естественно ничего не достанется, да ей и не нужны такие хлопоты. Отец периодически пересылал крупные суммы денег своей маме и родственникам, но по почте и поэтому восстановить сумму, которую он переслал затруднительно. Вопрос очевиден - что делать чтобы не дать родственникам, используя маму отца, нажиться на его смерти и разрушить и нашу жизнь. Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Наследовать будут трое: Вы, Ваша мама и мать наследодателя. В равный долях. Здесь ничего не сделаешь другого. Каждый из троих имеет равные права на наследство.

У моего отца (68 лет) обнаружена опухоль мозга и возможно операция не поможет, но мы стараемся сделать все возможное для излечения. Наследники первой линии мама, я и мама отца (на пенсии, возраст за 90 лет). Мама отца живет с другими своими детьми в другом регионе и в жизни моих родителей участия не принимала (в детстве, отец прожил несколько лет в детдоме а потом окончил техникум и уехал). Родители заработали все что имеют своим совместным трудом за много лет. Я, жена и наша дочка (ей 2 года) живем в одном доме с родителями. Отношения моей мамы с отцовскими родственниками весьма сложные и есть опасения, что получив доверенность от престарелой мамы отца, его родственники будут претендовать на обязательную долю мамы отца. Маме отца естественно ничего не достанется, да ей и не нужны такие хлопоты. Отец периодически пересылал крупные суммы денег своей маме и родственникам, но по почте и поэтому восстановить сумму, которую он переслал затруднительно. Вопрос очевиден - что делать чтобы не дать родственникам, используя маму отца, нажиться на его смерти и разрушить и нашу жизнь.

Пусть напишет завещание на жену и дочь в равных долях, но бабушка, как не трудоспособная все равно будет иметь обязательную долю.

Здравствуйте, Андрей!

Срочно ведите Вашего отца к нотариусу. Пока он в здравом рассудке следует оформлять завещание на его имущество.

До этого, конечно, желательно показаться психиатру, чтобы тот дал заключение, что отец понимает значение своих действий.

В Вашем случае лучшим Вариантом будет написание завещания на Вас и вашу маму, в этом случае других претендентов быть не должно, если только кто-то из наследников первой очереди не является инвалидом.