Наследование доли дома при смерти супруга - нужно ли вступать в наследство или доля автоматически переходит

• г. Оренбург

Если дом оформлен на дедушку, а бабушка (т.е. его жена) умерла, нужно ли ему вступать в наследство или бабушкина доля дома автоматически переходит к нему?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Елена!

Если дедушка, после смерти вашей бабушки, продолжает пользоваться всем имуществом, то по закону считается, что он уже принял наследство.

С уважением,

адвокат Шангиреев В.И.

Здравствуйте, Елена.

Если юридически дом оформлен на мужа и других наследников устраивает такой порядок вещей, т.е. нет спора, то можно не вступать в права наследования.

С уважением.