Арендатор оказался в сложной ситуации - как решить проблему с закрытием договора и выплатой долга?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Правильно ли поступил арендатор. Заключен договор сроком на год. Оплата за аренду выполняется не по графику, из-за проблемы со сбытом. Но платить не отказываемся и составили граыик погашения задолженности. 2 ноября арендодатель предупредил о закрытии договора аренды 9 января. Сначала разрешили доработать, но с остановкой с 1 по 12 декабря, а потом переиграли И С 27 ноября потребовали освободить помещение и выплатить весь долг. График погашения был составлен с учетом продолжения работы. Денег срочно не найти. А 29 ноября отключают коммунальные услуги (воду, свет). И перевести оборудование естественно не имеем права вывести из-за неимения нужной суммы для погашения. Какие правильные действия можно предпринять в данной ситуации.

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

С оборудование не очень понятно, т.к. перевести имеете право, кроме случаев, когда такое право ограничено договором. Если не ограничено, то перевозите, а если мешают, то истребуете имущество в суде (ст. 301 ГК РФ) . В любом случае надо договор смотреть.

---Здравствуйте, расторгать договор аренды в суде и просить рассрочку по выплате долга. Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 29] [Статья 450]

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Удачи Вам и всего хорошего.

Сложно дать правовую оценку действиям Арендодателя, не читая условия договора. По общему правилу, Арендодатель имеет право расторгнуть договор аренды в одностороннем порядке в случае существенного нарушения условий Договора Арендатором., согласно ст. 450 ГК РФ.

Марина, если график погашения задолженности был подписан обеими сторонами, то действия арендодателя незаконны, а если его подписали только Вы, то, к сожалению он имеет полное право расторгнуть с Вами договор аренды. Если возможности договориться с ним нет, и выплатить долг тоже, то вывозите оборудование как можно быстрей, иначе он может его удерживать до погашения долга, а Вы будете свои права отстаивать долго в суде. Лучше всего, конечно, нанять юриста. Ситуация очень тяжелая и непредсказуемая. Удачи!