Возможность получения социальных денежных субсидий для многодетной и малоимущей семьи с ипотекой

• г. Оренбург

Мы многодетная и малоимущая семья, торе детей. Взяли частный дом в ипотеку, можем ли мы претендовать на какие то социальные денежные субсидии (в погашении ипотеки или в улучшение жилищных условий.

Ответы на вопрос (1):

Минимальный перечень льгот, предоставляемых многодетным семьям, сформулирован в Указе Президента от 05.05.1992 г. и закреплен на федеральном уровне.

В соответствии с п.1 Указа многодетные семьи могут воспользоваться следующими льготами:

скидка от 30 % на оплату коммунальных услуг, в т.ч. отопление, вода и пр.;

обеспечение детей до 6 лет бесплатными лекарствами (при наличии рецепта врача);

предоставление возможности бесплатно пользоваться городским и пригородным общественным транспортом (только в пределах своего региона);

внеочередное предоставление мест в детских садах и иных дошкольных учреждениях;

обеспечение возможностью бесплатно питаться детям, включая завтраки и обеды, во время обучения в школе и профессиональных учебных заведениях;

предоставление школьной формы или заменяющей её одеждой, а также спортивной формой для детей на весь период прохождения обучения в школе;

наличие возможности посещать музеи, различные выставки, парки отдыха бесплатно один день в месяц;

оказание помощи многодетным родителям при организации крестьянско-фермерского хозяйства, в т.ч. предоставление материальной помощи, льгот при взимании налогов, беспроцентные суды для возмещения расходов и пр.;

выделение садово-огородных участков в первую очередь;

кредитование по специальным программам на приобретение строительных материалов и при строительстве жилья;

иные льготы, в том числе связанные с трудоустройством и графиком работы многодетных родителей.

Как уже отмечалось ранее, вышеизложенный перечень предоставляет собой минимальный пакет льгот, действующий на территории всей Российской Федерации. Кроме этого региональные законы предусматривают и дополнительные льготы, в частности, полное возмещение затрат родителей на дошкольные учреждения, дополнительные детские пособия и выплаты, обеспечение продуктовой корзиной, включающей крупы, детское питание, сахар и иные продукты питания.

Таким образом, государство гарантирует достаточно широкий перечень льгот, о существовании которых многие даже не догадываются.

Для того чтобы узнать льготы, которыми может воспользоваться многодетная семья и узнать способ их получения следует обратиться в региональный отдел социальной помощи населению.