Какие права имеет несовершеннолетний сын владельца квартиры, если он зарегистрирован там, а проживает с матерью? Возможно ли, чтобы в 18 лет он смог проживать с женой в своей семейной квартир

• г. Брянск

В моей собственности 2-х комнатная квартира. В ней зарегистрированы мой сын, его 2-я жена и несовершеннолетний сын от первого брака. Ему 5 лет, в настоящий момент он проживает с мамой и всегда проживал по месту регистрации матери, у нас только зарегистрирован. Скажите какие права имеет ребенок? И в 18 лет если он женится, может ли вместе с женой придти жить в эту квартиру.

Ответы на вопрос (2):

Никаких прав он не имеет.Подавайте иск в суд о его выселении и снятии с регучета.

Несовершеннолетний ребенок имеет право проживания в квартире, так как зарегистрирован в ней. Если он постоянно проживает вместе с мамой по ее месту жительства, можете признать его утратившим право пользования жильем и снять с регистрационного учета.

С наступлением совершеннолетия ребенок может зарегистрировать в Вашей квартире своего несовершенолетнего ребенка. Привести свою жену и зарегистрировать в квартире он сможет с Вашего согласия.