Как объяснить низкую зарплату при работе в школе с полной занятостью?

• г. Якутск

Я пдо, вот у меня в неделю 18 часов т е 1 ставка. В день получается 3 часа, а работаю в школе с утра до вечера. Т е я работаю, исполняю не только свои обязанности, а зарплата выплачивается только по часам. Объясните пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Трофим, а что тут объяснять? Все остальные часы, не предусмотренные Вашим режимом труда по трудовому договору, сверх указанной Вами нормы Вы работаете бесплатно, так сказать, занимаетесь благотворительной деятельностью. Это - Ваше право.

А вообще режим труда - обязательное условие трудового договора (ст. 57 ТК РФ).

От работника запрещается требовать исполнения любой работы, не предусмотренной ТД (ст. 60).

Любые изменения к ТД, в том числе изменение режима труда (ст. 72) , расширение зон обслуживания (объемов), совмещение профессий (ст. 60.2.), работа по совместительству (ст. 60.2) допускается только при наличии письменного согласия работника и при наличии соответствующей оплаты труда. Все это оформляется доп. соглашениями к уже заключенному трудовому договору.