Работа в школьной библиотеке - комбинирование должностей и рабочего времени

• г. Курск

Я работаю в школе заведующей школьной библиотекой на 1, 5 ставки. Исполняю обязанности заведующей на 1 ставку и 05, библиотекаря. Сколько часов в день я должна работать в день при 5-дневной рабочей неделе?

Ответы на вопрос (1):

При работе по совместительству (в свободное от основной работы время) допускается не более 18 часов. Но это при оформлении трудового договора на работу по совместительству (ст. 282 ТК РФ) (имеется ввиду особенности регулирования работы по совместительству для отдельных категорий работников (педагогических, медицинских и фармацевтических работников, работников культуры)).

В соответствии с ПОСТАНОВЛЕНИЕМ МИНИСТЕРСТВА ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 30 июня 2003 г. N 41 «ОБ ОСОБЕННОСТЯХ РАБОТЫ ПО СОВМЕСТИТЕЛЬСТВУ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ, МЕДИЦИНСКИХ, ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ И РАБОТНИКОВ КУЛЬТУРЫ» (п. 2) не считаются совместительством и не требуют заключения (оформления) трудового договора следующие виды работ:

е) педагогическая работа в одном и том же учреждении начального или среднего профессионального образования, в дошкольном образовательном учреждении, в образовательном учреждении общего образования, учреждении дополнительного образования детей и ином детском учреждении с дополнительной оплатой.

Выполнение работ, указанных в подпунктах «б» — «з» допускается в основное рабочее время с согласия работодателя.

По поводу перерыва на обед. В соответствии с Приказом Минобрнауки РФ от 27.03.2006 N 69 «Об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и других работников образовательных учреждений» (п. 1.4) для педагогических работников, выполняющих свои обязанности непрерывно в течение рабочего дня, перерыв для приема пищи не устанавливается. Работникам образовательного учреждения обеспечивается возможность приема пищи одновременно вместе с обучающимися, воспитанниками или отдельно в специально отведенном для этой цели помещении.

, если — с согласия работодателя, то 36 часов в неделю. Если он не согласен, чтобы Вы совмещали 1.5 ставки в рабочее время, то как договоритесь, но не более 48 часов в неделю.