Правовые аспекты видеосъемки сотрудника без его согласия и возможность подачи иска

• г. Санкт-Петербург

Правомерна ли видеосъемка сотрудника салона связи, если он не давал на это согласие? Снимал сотрудника на камеру клиент. Видео в наличии нет, но есть заявление от этого самого клиента о том, что оно у него есть. Есть ли варианты подать в суд на человека, который снимал сотрудника и какие? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Павел, видеосъемка клиентом сотрудника, предоставляющего информацию о товаре и услугах, не только не запрещена, а регламентирована ст. 8 закона "О защите прав потребителей" Подробнее ➤.

В других случаях никаких запретов действующее законодательство не содержит.

Вы, конечно, можете подать в суд. Но, на мой взгляд, в иске Вам откажут.