Нужно ли оплачивать домофон без трубки - правовые аспекты и требования ЖКХ

• г. Москва

Надо ли платить за домофон каждый месяц, если нет трубки? Договор лично с нами никто не заключал. В жкх говорят что тогда надо оплачивать запирающее устройство. Так ли это? на Какие статьи закона опираться.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. За домофон вы можете платить с согласия всех жильцов путем включения стоимости в квитанции, либо лично можете ежемесячно оплачивать только за запирающее устройство в той компании, которая Вас обслуживает.

Доброго времени суток, Татьяна.

Нет, Вы не обязаны оплачивать в данном случае за домофон. Если с Вас требуют - они пусть и обосновывают.

Если вы не установили трубку, то по всей видимости вы просто не захотели, чтобы посторонние вас беспокоили. Домофон обеспечивает ограничение доступа в подъезд для посторонних лиц и его услугами вы пользуетесь независимо от наличия или отсутствия у вас трубки. Можете напрямую заключить договор с компанией, которая обслуживает домофон только оплачивая ей получаемые услуги, можете оплачивать по квитанциям, которые вам предоставляет УК. Услуги по обслуживанию системы домофона все равно жильцы подъезда обязаны. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!