Получив травму на производстве, я оспаривал акт н-1 и потерял зарплату, у меня образовались долги и пострадала моя семья. Могу ли я подать иск на возмещение морального ущерба и какую с

• г. Уфа

В результате производственной травмы я находился на больничном 3 месяца, у меня установлена потеря трудоспособности 10%.Работодатель акт н-1 составил после вмешательства прокуратуры. Также мне изначально было установлено в акте н-1 вина в виде 50%.Акт н-1 я оспаривал в трудовой инспекции в результате моя вина была снижена до 0%.Из за полученной травмы (я потерял зарплату которая составляла 20 т. р больничный я получал всего 6 т.р) не смог оплачивать кредит, так же у меня образовался долг за эл.энергию, у меня отключили электричество на неделю у одного из детей (ребёнок инвалид) случился нрвный срыв и она находится на лечение в больнице. То есть по мимо меня из за полученной травмы страдала ещё и вся семья а у меня 2 детей один из них инвалид.

Вопрос заключается в следующим:

Так как от работодателя по отношению ко мне ни какой помощи не было могу ли я подать иск на возмещение морального ущерба? И на какую сумму я могу расчитывать.?

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток!!! да, вы можете подать на взыскание морального вреда причиненного работодателем нарушением ваших прав-будут ли оно удовлетворены и в каком обхъеме - будет решать суд.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Вы можете конечно, обратиться в суд с иском о взыскании морального вреда. Сумму вы должны определить сами, так как это вы несли физические и нравственные страдания. Просите больше - суд все равно снизит.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, конечно, подать на взыскание морального вреда причиненного работодателем вы имеете право, размер определит суд.

Спросить
Пожаловаться

Ст. 184 ТК РФ, При повреждении здоровья или в случае смерти работника вследствие несчастного случая на производстве либо профессионального заболевания работнику (его семье) возмещаются его утраченный заработок (доход), а также связанные с повреждением здоровья дополнительные расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию либо соответствующие расходы в связи со смертью работника.

Виды, объемы и условия предоставления работникам гарантий и компенсаций в указанных случаях определяются федеральными законами.

Так что вы имеете право не только на компенсацию морального вреда.

Обращайтесь в суд.

Спросить
Пожаловаться

В результате производственной травмы я находился на больничном 3 месяца, у меня установлена потеря трудоспособности 10%.Работодатель акт н-1 составил после вмешательства прокуратуры. Также мне изначально было установлено в акте н-1 вина в виде 50%.Акт н-1 я оспаривал в трудовой инспекции в результате моя вина была снижена до 0%.Из за полученной травмы (я потерял зарплату которая составляла 20 т. р больничный я получал всего 6 т.р) не смог оплачивать кредит, так же у меня образовался долг за эл.энергию, у меня отключили электричество на неделю. То есть по мимо меня из за полученной травмы страдала ещё и вся семья а у меня 2 детей один из них инвалид.

Вопрос заключается в следующим:

Так как от работодателя по отношению ко мне ни какой помощи не было могу ли я подать иск на возмещение морального ущерба на сумму 1000000 руб.? Какой шанс получить эту сумму?

По результатам производственной травмы мне был выдан акт н-1.В нём была установлена вина:50% моя и другого рабочего 50% с этим актом я не согласился и подал жалобу в трудовую инспекция. В результате работодателю было вручено предписание о составление нового акта н-1.Мне выдали новый акт с задержкой в 10 дней в котором вина уже была поделена на 4 человек с 25% вины каждому. С этим актом н-1 я тоже не согласен так как считаю что моя вина отсутствует.

Вопрос: как мне поступить в данной ситуации?

Работник в 2010 получает травму на производстве. Работодатель вовремя не расследовал несчастный случай. Только по прошествии полутора лет, работник получил акт Н-1 и только тогда смог пройти МСЭК и то акт прислали после обращение в трудовую. Потеря трудоспособности 10 %. Вина работодателя в травме установлена. Первые полгода работник получал пособие по нетрудоспособности. А потом, в последнем больничном его обязали выйти на работу с ограничением сложности труда. На работу он не вышел, а продолжил требовать от работодателя акт Н-1, так как, считал что без МСЭКа и определения степени утраты трудоспособности работать не сможет. Теперь самое интересное - работодатель не уволил работника по факту прогула, а уволил только после окончания срочного контракта. Работник хочет получить от работодателя среднюю зарплату за все месяцы которые по контракту должен был отработать в размере 100% заработка ссылаясь на ст. 1085-1086 ГК, так как, определённо мог заработать данные деньги. Либо может требовать лишь по 10% от средней зарплаты за каждый месяц? Ваше мнение.

В результате хулиганских действий пострадал мой автомобиль. Виновный установлен. Дело находится на рассмотрении гражданского суда. Могу ли я, как Истец, помимо требования возместить материальный ущерб (сумма установлена), ходатайствовать о возмещении морального вреда? Все-таки, мне были причинены ответчиком нравственные страдания, помимо материального ущерба. Изначально в исковом заявлении этот пункт отсутствовал. Есть ли такая судебная практика?

Я получил травму на производстве по 100% вине работодателя, отрыв фаланги пальца на левой руке. Работодатель не хотел оплачивать операцию и лечение, просил меня написать бумагу что травма произошла дома. Угрожал мне и моим родственникам увольнением. Я обратился в прокуратуру и в инспекцию по труду. Тогда мне дали акт о несчастном случае и заплатили за операцию. Но я все равно остался без фаланги. Могу ли я потребовать с работодателя простым заявлением возмещение морального вреда или только через суд? И в какой сумме?

Здравствуйте жена получила травму на работе работодатель затегивпет оформление производственной травмы с больницы выписали с больничным без кода сказали что работодатель сам поставит код на больничном листе. А трудовой инспекции сказали что они проведут расследования со слов работодателя замкнутый круг травму так и не оформили пока как добиться оформления подскажите пожалуйста.

Получил травму на производстве перелом таза четырех костей отнесли травму к тяжелой работодатель создал комиссию по расследованию несчастных случаев комиссия оформила акт по форме н 1 по акту вино признали за главным инженером начальником участка вины пострадавшего не было в каком размере я могу расчитывать на возмещение морального вреда работодателя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В октебре 2010 г. на пешеходном переходе меня сбила машина. Я получила травмы легкой степени тяжести. Вина водителя была установлена судом 3 марта 2011 г. на какую сумму морального ущерба реально подать иск возмещения морального ущерба и какие необходимы при этом документы? Материального ущерба я не понесла так, как являлась кормящей матерью и все препораты, что были прописаны в больнице мне противопоказаны.

Мой муж получил

травму во время работы. Работа вахтой-на севере. (перелом двух пальцев руки) там же полтора месяца полежал в больнице, вернулся домой продолжил больничный, сейчас больничный закрыл. У нас на руках есть два акта-на одном из актов, которая написана органами местной полиции, что данная травма производственная. В другом акте написано, что данная травма была совершена из за несоблюдения правил безопасности мужа-ну это естественно акт работодатель написал. Подскажите пожалуйста, есть ли смысл подавать в суд - на возмещение производственной травмы? Заранее огромное спасибо!

Как мне поступить если работодатель скрыл производственную травму но при этом оплатил один месяц больничного как заработную плату. По месту работы при обращении в больницу, больничный лист был оформлен не полностью. По приезду с вахты в больнице мне отказали поставить производственную травму. Т.к. изначально в больничном листе не указывалось какой вид травмы. И сейчас больничные листы проходят как бытовая травма, могу ли я доказать о производственной травме, если я выехал с места работы не доработав месяц по больничному листу. Что мне полагается по закону, выплаты, страховка и т.д.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение