Получив травму на производстве, я оспаривал акт н-1 и потерял зарплату, у меня образовались долги и пострадала моя семья. Могу ли я подать иск на возмещение морального ущерба и какую с

• г. Уфа

В результате производственной травмы я находился на больничном 3 месяца, у меня установлена потеря трудоспособности 10%.Работодатель акт н-1 составил после вмешательства прокуратуры. Также мне изначально было установлено в акте н-1 вина в виде 50%.Акт н-1 я оспаривал в трудовой инспекции в результате моя вина была снижена до 0%.Из за полученной травмы (я потерял зарплату которая составляла 20 т. р больничный я получал всего 6 т.р) не смог оплачивать кредит, так же у меня образовался долг за эл.энергию, у меня отключили электричество на неделю у одного из детей (ребёнок инвалид) случился нрвный срыв и она находится на лечение в больнице. То есть по мимо меня из за полученной травмы страдала ещё и вся семья а у меня 2 детей один из них инвалид.

Вопрос заключается в следующим:

Так как от работодателя по отношению ко мне ни какой помощи не было могу ли я подать иск на возмещение морального ущерба? И на какую сумму я могу расчитывать.?

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток!!! да, вы можете подать на взыскание морального вреда причиненного работодателем нарушением ваших прав-будут ли оно удовлетворены и в каком обхъеме - будет решать суд.

Здравствуйте! Вы можете конечно, обратиться в суд с иском о взыскании морального вреда. Сумму вы должны определить сами, так как это вы несли физические и нравственные страдания. Просите больше - суд все равно снизит.

Добрый день, конечно, подать на взыскание морального вреда причиненного работодателем вы имеете право, размер определит суд.

Ст. 184 ТК РФ, При повреждении здоровья или в случае смерти работника вследствие несчастного случая на производстве либо профессионального заболевания работнику (его семье) возмещаются его утраченный заработок (доход), а также связанные с повреждением здоровья дополнительные расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию либо соответствующие расходы в связи со смертью работника.

Виды, объемы и условия предоставления работникам гарантий и компенсаций в указанных случаях определяются федеральными законами.

Так что вы имеете право не только на компенсацию морального вреда.

Обращайтесь в суд.