Оспаривание наследства при отсутствии завещания - Каковы права детей? Как мать может передать свою долю сыну?

• г. Якутск

Отец с мамой купили квартиру, отец квартиру оформил на себя, отец с мамой в браке. Отец умер скоропостижно завещание не было. Дети подали на наследство и требуют отдать им квартиру или деньги за их квадраты, мама плачет и не знает что делать. Квартиру переоформить не может из за детей они не идут на условия что бы она рассчиталась с ними в течении 3 лет за их квадраты. Теперь она хочет свою долю подарить сыну. Но возможно ли это? Квартира видь ещё не оформлена, как ей быть? Видь он старенькая больная женщина.

Ответы на вопрос (2):

Подарит Ваша мама может только ту долю квартиры, на которую у нее надлежащим образом оформлено право собственности. Пока этого не сделано, Росреестр не зарегистрирует сделку по дарению.

В вашем случае только договариваться, но в любом случае у мамы есть доля и она может жить в этой квартире и никто ее не выселит. А продать квартиру по долям не получится, так как никто не купит долю.