Могут ли возбужденные действия быть приобщены к уголовному делу после конфискации мобильного телефона и как вернуть его?

• г. Москва

В моей квартире был проведён обыск, по итогам которого у меня изъяли мобильный телефон. По уголовному делу я прохожу как свидетель. Телефон был куплен мною 10.10.2016. А действия, которые послужили возбуждению уголовного дела, были совершены в начале 2016 года, т.е гораздо раньше, чем я купил телефон. Могут ли его (телефон) приобщить к делу как вещественное доказательство? И как мне вообще его теперь вернуть?

Ответы на вопрос (2):

Могли приобщить в качестве вещественного доказательства, конечно. Дело не в том, когда был куплен телефон, а в том, какое отношение вы имеете к данному делу уже после совершения преступления.

Не зависимо от даты приобретения телефона, он может служить вещественным доказательством по делу, если у следователя или суда есть основания полагать, что на телефоне есть информация, которая может помочь в расследовании преступления. Вернут после окончания расследования дела и вынесения судом приговора, который вступит в законную силу. В приговоре судья вынесет решение как распорядиться с вещественными доказательствами - что вернуть, что уничтожить и т.д. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!