Заболел в период отпуска. Продлевать ли мне отпуск? Извещать ли мне работодателей?

• г. Якутск

Заболел в период отпуска. Продлевать ли мне отпуск? Извещать ли мне работодателей?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Сообщайте работодателю о больничном. Работодатель вправе либо продлить Ваш отпуск сразу, либо предоставить не отгулянные дни отпуска позже.

Если причины, мешающие работнику уйти в отпуск, наступили до его начала, то новый срок отпуска определяется по усмотрению работодателя с учётом пожелания работника. .   Если же эти причины наступили во время пребывания работника в отпуске, то срок возвращения из отпуска автоматически удлиняется на соответствующее количество дней, причем работник обязан немедленно уведомить об этом нанимателя. П. 18 Правил об очередных и дополнительных отпусках", утв. НКТ СССР 30.04.1930 N 169 (ред. от 20.04.2010) . Ст. 124 ТК РФ.