Незаконные действия школьного психолога и психиатра - нарушение прав ребенка с гиперактивностью на обучение в коллективе

• г. Алчевск

У меня гипперактивный ребенок. Мы ходим в 1 й класс, состоим на учете у психиатра. Со школы нас постоянно пытаются "выжить" на домашнее обучение. У нас сложилась такая ситуация, что психолог школы ходила к психиатру в поликлинику и, без моего присутствия, обсуждали наш диагноз и поведение в школе! С этого момента психиатр и школа начали "дружно" требовать от нас обследования в областной психиатрической клиники для получения какой-то справки, которая позволит школе юридически "честно" насильно отправить нас на домашнее обучение. А школьный психолог требует от меня заявление, что я обязуюсь отправить туда своего ребенка. При этом успеваемость в обучении у нас выше среднего уровня (оценки нам не ставят, но отмечают задания отметками отлично и хорошо). Насколько правомерны действия школьного психолога и психиатра, ведь на мой взгляд, во первых это выглядит как сговор, во вторых нарушаются наши права на врачебную тайну. Ведь мы не одни такие, которые находятся на учете с гипперактивностью, неужели такие дети не имеют права обучаться в коллективе?

Ответы на вопрос (1):

Гиперактивность - это не болезнь. И никогда болезнью не была! У Вас там - каменный век! Вы пройдите обследование у детского невролога и хорошего медицинского психолога в центре. Вас не имеют права отправлять на домашнее обучение. Гиперактивность - это неуспеваемость. Вам грамотный психиатр об этом скажет. У Вас другая ситуация.

Ничего не подписывайте.