Правила оплаты налога при продаже акций по доверенности - владелец или доверительное лицо?
₽ VIP

• г. Москва

Хочу продать акции по доверенности. Кто должен заплатить 13% налог? Владелец или я - доверительное лицо совершающее продажу? Владелец мой родственник, мне доверяет полностью. Владельцу акции достались по наследству и у него нет ИНН. Вопрос, могу ли я налоги оплатить по своему ИНН или обязан тока владелец?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Алексей!

Налог обязан выплатить выгодополучатель, т.е. в Вашем случае - собственник.

Удачи!

С уважением,

адвокат Шангиреев В.И.

Алексей! Вашему родственнику надо получить ИНН. Вы - доверенное лицо - технический работник, осуществляющий определенные действия в пользу доверителя-собственника акций. Налоги выплачивает собственник. Как это будет сделано, никого не волнует, но платеж осуществляется от его имени, ведь доход получает он.

Валерий Наумов