В 2008 году дала знакомому деньги в долг, он написал мне расписку, что обязуется вернуть мне всю сумму 30.10.2010 г.

• г. Курск

В 2008 году дала знакомому деньги в долг, он написал мне расписку, что обязуется вернуть мне всю сумму 30.10.2010 г. Время истекло, а деньги он мне не вернул.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Обращайтесь письменно к должнику с требованием о возврате долга. Если не отдаст, то обращайтесь в суд с исковым заявлением о возврате долга (взыскании денежных средств) и уплате процентов за пользование чужими денежными средствами.

С уважением, А.Сычиков.

Здравствуйте Ирина!

Если Ваш должник не возвращает долг добровольно, то вы можете взыскать его в судебном порядке.

Если расписка была нотариально заверена, то Вы должны подать в суд заявление о вынесении судебного приказа.

Если расписка нотариально не заверена, то Вы можете подать в суд исковое заявление о взыскании долга.

Удачи!

В уважением,

адвокат Шангиреев В.И.