Уволена без причины после трех недель работы в группе компаний - можно ли подать в суд и на какую конкретно?

• г. Москва

Проработав в фирме три недели уволена без причины, работала в группе компаний, имела дело с документами трех разных фирм входящих в одну группу компаний, обещания по зп давал человек являющийся директором двух, учредителем третьей. Можно подать в суд на группу компаний? Или только на одну из них, но на какую? Записи в трудовой нет.

Ответы на вопрос (4):

Можно подать в суд на группу компаний? Или только на одну из них, но на какую? Записи в трудовой нет.-Вы не указали был ли заключен трудовой договор.

В трудовой записи нет, в трудовом договоре должна быть указана сторона работодателя. Вот именно к нему и предъявляется требование. Если трудового договора нет, то увы, но факт трудовых отношений придется доказывать в судебном порядке, а потом уже заявлять какие-либо другие требования касающиеся трудовых отношений.

Здравствуйте, уважаемая Анна Леопольдовна.

Вы задали юристам очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Согласно статьи 40 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (кратко - ГПК) иск может быть предъявлен к нескольким ответчикам одним истцом или несколькими истцами.

Согласно статьи 56 ГПК,

каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Согласно статьи 55 ГПК,

доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Прежде чем обратиться в суд с любым исковым заявлением, истцу следует сначала подробно уточнить у юриста по поводу оснований для такого искового заявления.

Если иск Истцом будет предъявлен в суд без оснований, то судья может отказать в удовлетворении иска и взыскать с Истца судебные расходы Ответчика, в том числе его расходы на услуги своего представителя (юриста или адвоката), а это минимум от 10000 рублей по таким гражданским делам.

Знать свои права и обязанности, установленные нормативными актами, это хорошо, но ещё лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться подробно конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу и (или) копий относимых документов.

Удачи Вам.

Подскажите, пожалуйста, у вас был заключен трудовой договор хотя бы с одной компанией? А какую должность и в какую компанию вы оформлялись на работу? Исходя из этого и надо устанавливать факт трудовых отношений в конкретной компании (а не в группе компаний) и факт прекращения трудовых отношений с конкретной компании. Это делается в судебном порядке. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!