Отказ работодателя включить сумму выходного пособия - возможные действия и перспективы с правовой точки зрения

• г. Тверь

Уволилась по соглашению сторон ч. 1 ст. 77, подписано под давлением. Никакого ущерба работодателю и нарушений с моей стороны не было. Несмотря на мои требования, работодатель отказался включить в соглашение сумму выходного пособия.

Некие юристы предлагали после этого платно такую услугу: оформить от меня доверенность, подъехать к работодателю с претензией и заявить, что расчеты не завершены, и стимулировать работодателя тем, что в компании немало серьезных дорогостоящих нарушений, потребовать выплатить выходное пособие, иначе будут обращения веером во всевозможные гос. надзорные органы, нагоним проверок, последуют штрафы, и это как минимум.

Я бы хотела получить профессиональный комментарий опытных юристов. Это нормально и законно? Это так принято у юристов? Меня насторожил здесь моральный аспект. Не поддерживаю предложение, но интересно какая перспектива здесь могла бы быть.

Ответы на вопрос (4):

Инна, перспектива довольно туманная, поскольку все споры между работником и работодателем разрешаются в судебном порядке. Скорей всего Вас просто пытались "раскрутить" на оказание услуги, которая по факту не имела бы положительного для Вас результата. Более того, Вас могли обвинить в вымогательстве, совершенной группой лиц. Если проблема имеет место быть, то в данном случае от Вашего имени была бы подготовлена соответствующая обоснованная претензия, либо сразу исковое заявление в суд.

Доброго времени суток!

Если выплата выходного пособия не предусмотрена никакими локальными нормативными актами работодателя и/или Вашим трудовым договором и соглашением о расторжении трудового договора, то никакие жалобы ни в какие органы лично Вам не помогут. Можно, конечно, написать жалобы, работодателя будут дергать различными проверками. Вы от этого получите моральное удовлетворение? Думаю, что скорее нет, чем да.

К тому же Вам придется оплатить так называемые "услуги" этик так называемых "юристов". А запросят они скорее всего немало.

Решать в итоге Вам, но я бы это юридической помощью не назвала.

Удачи Вам и всех благ!

Никакой перспективы в этом нет, как показывает практика. И проверок этих работодатели не бояться. А жизнь могут вам подпортить, что больше вообще никуда не возьмут работать. Про моральные аспекты говорить смысла нет, потому что юристы разные бывают.

Здравствуйте!

Для ответа на Ваш вопрос необходимо читать соглашение, которое Вы подписали, а также определять, предусмотрены ли какими-либо локальными актами организации выплаты при увольнении, в т.ч. выходное пособие.

В случае отсутствия - предлагаемые Вам действия не соответствуют закону.