Реабилитация после инсульта прервана - муж был переведен из института Альбрехта в больницу из-за перелома ключицы
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Мой муж находился на реабилитации после инсульта в институте им.Альбрехта (Санкт-Петербург). Парализована левая сторона тела. Три дня назад получил травму-потерял сознание, упал со стула, сломал ключицу. Был переведен в Елизаветинскую больницу. Объяснили перевод тем, что операции по переломам в институте Альбрехта не делают. Срок реабилитации на момент наступления данного случая ещё не закончился. Правомочна ли такая ситуация?

Ответы на вопрос (5):

Ситуация полностью правомерна. Можно конечно обратится в прокуратуру, только не вижу смысла если он сам упал. Считаю что перевод обоснован полностью т.к. в институте не могли оказать надлежащий уход. В любом случае жалоба должна быть рассмотрена и вам должны дать официальный ответ на нее в соответствии с Федеральным законом N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Если нет возможности сделать операцию в институте, всё правомочно.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" не нарушен.

Медицинские работники обязаны:

1) оказывать медицинскую помощь в соответствии со своей квалификацией, должностными инструкциями, служебными и должностными обязанностями.

Нет хирурга в институте.

Или желаете операции руками физрука в зале среди тренажёров?

Думать надо головой.

Описанная вами ситуация является нарушением норм Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ (действующая редакция, 2016)

Получается что насмарку пошел весь курс реабилитации вашего мужа после инсульта В другой больнице. Которая является неспециализированной вашему мужу не будет назначена еще и реабилитация после перенесенного инсульта. Такая ситуация ставит под угрозу жизнь и здоровье вашего мужа Велик риск наступления еще одного инсульта Нужно срочно писать жалобу в Департамент здравоохранения.

Здравствуйте. А вы сами как думаете? Или вы хотите чтобы ваш муж лежал со сломанной ключицей в больнице в которой ему не могут оказать квалифицированную помощь?

В это случае действия врачей правомерны, и не надо ничего выдумывать.

Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ (действующая редакция, 2016)

Статья 6. Приоритет интересов пациента при оказании медицинской помощи

1. Приоритет интересов пациента при оказании медицинской помощи реализуется путем:

1) соблюдения этических и моральных норм, а также уважительного и гуманного отношения со стороны медицинских работников и иных работников медицинской организации;

2) оказания медицинской помощи пациенту с учетом его физического состояния и с соблюдением по возможности культурных и религиозных традиций пациента;

3) обеспечения ухода при оказании медицинской помощи;

4) организации оказания медицинской помощи пациенту с учетом рационального использования его времени;

5) установления требований к проектированию и размещению медицинских организаций с учетом соблюдения санитарно-гигиенических норм и обеспечения комфортных условий пребывания пациентов в медицинских организациях;

6) создания условий, обеспечивающих возможность посещения пациента и пребывания родственников с ним в медицинской организации с учетом состояния пациента, соблюдения противоэпидемического режима и интересов иных лиц, работающих и (или) находящихся в медицинской организации.

2. В целях реализации принципа приоритета интересов пациента при оказании медицинской помощи органы государственной власти Российской Федерации, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, осуществляющие полномочия в сфере охраны здоровья, и медицинские организации в пределах своей компетенции взаимодействуют с общественными объединениями, иными некоммерческими организациями, осуществляющими свою деятельность в сфере охраны здоровья.

Обратитесь с жалобой в свою страховую компанию по ОМС. Там такие проблемы решаются врачами экспертаами с выездом на место, потому что деньгиза лечение ею платяся в больницыФедеральный закон "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" от 29.11.2010 N 326-ФЗ (действующая редакция, 2016).