Правовой статус платных кружков в детском саду и возможность учета коммунальных расходов

• г. Ижевск

Ответьте, пожалуйста, является ли предпринимательской деятельностью ведение платных кружков в детском саду своими сотрудниками вне рабочее время? И вычитаются ли коммунальные затраты при проведении кружков во время работы детского сада?

Ответы на вопрос (2):

Да проведение платных кружков это будет являться предпринимательской деятельностью. Удачи Вам и всего всего самого наилучшего.

Спросить
Пожаловаться

Ведения платных кружков относится к платным образовательным услугам, которые предоставляются образовательным учреждением.

Организации, осуществляющие образовательную деятельность, вправе осуществлять указанную деятельность за счет средств физических и (или) юридических лиц по договорам об оказании платных образовательных услуг. Платные образовательные услуги представляют собой осуществление образовательной деятельности по заданиям и за счет средств физических и (или) юридических лиц по договорам об оказании платных образовательных услуг. Доход от оказания платных образовательных услуг используется указанными организациями в соответствии с уставными целями (п. 1 ст. 101 ФЗ-273).

Спросить
Пожаловаться

Может ли воспитатель ДОО оказывать платные образовательные услуги?

Имеют ли право воспитатели детского сада организовывать платные кружки и вести их, например: хореографию, если нет данного образования? И еще требовать оплаты их услуг, если ребенок не ходил в сад несколько дней и не посещал эти кружки. А когда я сказала что не буду за эти дни платить мне сказали, что не примут ребенка в сад, имеют ли воспитатели на это право?

Может ли ИП, ведя в школе кружок, собирать деньги за занятия? Со школой заключается договор сотрудничества, в нем, по сути, написано, что школа дает помещения, ИП проводит занятия для обучающихся в этой школе. Про финансы в договоре ничего не говорится.

Может ли заведующая ДОУ заставить воспитателей проводить кружки в рабочее время? И если может, то на какой основе (платно или б/п? И на основании какого закона?)

Я работаю воспитателем в муниципальном бюджетном детском саду. Сад работает 12 часов! Мой рабочий график составляет 36 часов в неделю (I смена - 06:30 - 13:45 II смена - 11:15 - 18:30). Заведующая нашего и не только, сада решила, что нахождение двух воспитателей на группе в течение совместных часов не целесообразно. Так же нам было сказано, что наша часовая недельная нагрузка - 36 часов, но как именно они должны нами отрабатываться, нигде не прописано. Поэтому руководство может варьировать нашими часами, как ему будет нужно и сократила наши смены, что бы они составляли ровно 6 часов для обеих воспитателей, убрав вообще совместные часы для пересменка (I смена - 06:30 - 12:30, II смена - 12:30-18:30). Теперь мы получаемся должными саду ровно по 1 часу за смену или 6 за неделю (полная смена) (так как оплачивается нам 7:15-часовой день).

Вопрос: Почему нам убрали и отказываются оплачивать совместные часы (ссылаются на то, что сад то работает всего 12 часов) а если эти часы оплатить то получается, что сад работает 14! НО = п. 8.2 Положения об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и других работников образовательных учреждений (далее – Положение об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха), утв. приказом Минобрнауки России от 27.03.2006 № 69, согласно которому в дошкольных образовательных учреждениях (группах) с 12-часовым пребыванием воспитанников при пятидневной рабочей неделе режим работы воспитателей составляет 60 ч в неделю.

Если при указанном режиме работы на каждую группу общеразвивающей направленности предусматривается по два воспитателя, то при 36-часовой норме часов педагогической работы за ставку заработной платы у каждого воспитателя образуется недоработка по 6 ч в неделю, которые могут быть отработаны путем:

1) одновременной (совместной) ежедневной работы двух воспитателей

2) замены каждым воспитателем в течение этого времени отсутствующих по болезни и другим причинам педагогов (при суммированном учете рабочего времени);

3) выполнения в течение этого времени работы по изготовлению учебно-наглядных пособий, методической и другой работы, регулируемой правилами внутреннего трудового распорядка детского сада и иными локальными актами.

И в каких законах это прописано, что нельзя оплачивать эти самые совместные часы?

Спасибо.

Подскажите, пожалуйста, имеет ли право заведующий собирать педагогический совет ВНЕрабочее время?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В ГБОУ СОШ было открыто нескольких кружков детского творчества и спортивных секций для учащихся школы. При этом лицензия на работу указанных кружков и секций получена не была.

Является ли работа детских кружков и секций образовательной деятельностью?

Правомерна ли организация детских кружков и секций в средней общеобразовательной школе помимо реализации ей соответствующих основных общеобразовательных программ?

Подлежит ли работа школьных кружков и секций лицензированию, и если да, то каким образом она должна указываться в приложении к соответствующей лицензии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение